Les revêtements de sol en vinyle commerciaux ont dépassé les moquettes comme revêtement de sol dominant dans les chambres d’hôtel aux États-Unis : environ 55 % des nouveaux projets prévoient du vinyle dans les chambres, contre 30 % pour la moquette et 15 % pour le carrelage ou autres matériaux. Toutefois, le terme « vinyle » désigne des produits aux performances très différentes : une lame LVP résidentielle de 6 mil coûte 2,50 $/pied² et dure 2 à 3 ans dans une chambre d’hôtel, tandis qu’une lame LVP de qualité commerciale de 40 mil coûte 5,50 $/pied² et dure plus de 15 ans. Cette différence tient presque entièrement à l’épaisseur de la couche d’usure, à la structure du noyau et à la méthode de pose. Ce guide couvre tout ce qu’un prescripteur doit savoir pour spécifier correctement le vinyle dans toute application hôtelière. Chez Guangdong Wiselink Ltd., nous approvisionnons notre vinyle auprès de cinq fabricants chinois de niveau 1 et d’un moulin européen, et nous avons posé plus de 2 millions de pieds² sur plus de 200 projets hôteliers.
LVT/LVP (carrelage/vague en vinyle haut de gamme) — le produit dominant pour les chambres d’hôtel et les couloirs. Ce que vous devez savoir pour le spécifier :
La couche d’usure est la caractéristique la plus importante. Elle est mesurée en mils (millièmes de pouce). Une épaisseur de 20 mil constitue le minimum requis pour les chambres d’hôtel. Pour les couloirs, on exige 30 à 40 mil. Pour les espaces publics et les halls d’accueil, on exige au moins 40 mil. Cette couche d’usure est une fine pellicule transparente d’uréthane (souvent renforcée par des microbilles céramiques ou de l’oxyde d’aluminium) qui protège la couche imprimée du motif. À titre indicatif : 6 à 12 mil conviennent uniquement aux usages résidentiels — ils montrent des signes d’usure en moins de 12 mois dans un environnement hôtelier. 20 mil est le minimum pour les chambres d’hôtel (durée de vie attendue : 8 à 12 ans). 30 mil pour les couloirs (12 à 15 ans). 40 mil pour les espaces publics (15 à 20 ans).
La construction du noyau est également essentielle. Le SPC (composite pierre-plastique) est rigide, dimensionnellement stable et résiste aux variations de température — idéal pour les espaces commerciaux, avec une densité comprise entre 1,8 et 2,2 g/cm³. Le WPC (composite bois-plastique) offre un confort légèrement supérieur sous le pied, mais présente une stabilité moindre. Il convient aux chambres d’hôtel, mais n’est pas recommandé dans les zones à fort trafic. Le vinyle « dry-back » (vinyle souple) ne comporte aucun noyau rigide — il doit être entièrement collé et s’utilise uniquement en format rouleau. En ce qui concerne l’épaisseur : pour le SPC/le LVP, 4 mm constitue l’épaisseur minimale pour les logements résidentiels ; 5 mm est l’épaisseur minimale exigée pour les hôtels (assurant une rigidité suffisante pour les poses à emboîtement) ; 6 à 8 mm sont préconisés pour les couloirs et les espaces publics. Des lames plus épaisses procurent une sensation plus solide sous le pied et permettent de compenser de légères irrégularités du support.
Vinyle en rouleau est disponible en rouleaux de 1,8 à 3,7 mètres de large. Moins courant dans les hôtels que le LVT/LVP, mais présente des applications spécifiques. Il s’impose dans les salles de bain (aucune jointure — une seule pièce d’un mur à l’autre), les zones hors service (cuisines, buanderies) et les intersections de couloirs où l’on souhaite zéro jointure. Ses inconvénients : la pose est plus laborieuse (rouleaux lourds, découpe précise, colle étalée sur toute la surface). Les réparations nécessitent des rustines, pas le remplacement de lames. Coût : 3,00 à 5,00 $US par pied carré posé. Épaisseur minimale de la couche d’usure : 20 mil pour usage commercial. Notre cahier des charges pour les salles de bain d’hôtel exige 30 mil.
VCT (Vinyl Composition Tile) — le revêtement de sol commercial classique, carreaux de 30 cm × 30 cm, finition très brillante, nécessite l’application de cire. Peu coûteux, mais exige beaucoup de main-d’œuvre. Coût : 1,50 $ à 2,50 $ le pied carré installé. Pourquoi est-il rare dans les hôtels ? Il faut le décaper et le cirer tous les trois à six mois. Dans un hôtel, cela signifie fermer des zones et payer du personnel spécialisé pour l’entretien nocturne des sols. Le coût d’entretien continu (0,50 $ à 0,80 $ le pied carré par an) annule les économies initiales. Il reste toutefois pertinent dans les locaux techniques et les salles de stockage situés en zone non accessible aux clients.
La transmission du bruit entre étages constitue l’une des principales plaintes des clients. Or, le vinyle est moins performant que la moquette en matière d’atténuation des bruits d’impact. Voici la situation :
IIC (Classe d’isolation aux chocs) — la norme minimale des codes du bâtiment pour les hôtels est IIC 50 (ou 55 dans certaines juridictions). Un revêtement souple en plastique composite (SPC LVP) de 5 mm posé directement sur une dalle en béton, sans sous-couche, atteint un IIC de 35 à 40. C’est nettement insuffisant. Solutions possibles : une sous-couche acoustique (une mousse ou un liège de 2 mm augmente l’IIC de 10 à 15 points, coût : 0,30 à 0,60 USD par pied carré), un noyau plus épais (un SPC de 8 mm avec coussinet acoustique intégré atteint un IIC de 50 à 55 sur béton, coût installé : 5,50 à 7,00 USD par pied carré), ou des couloirs moquettés adjacents aux chambres. STC (Classe de transmission sonore) : le vinyle posé sur béton avec sous-couche atteint un STC de 50 à 55, ce qui satisfait aux exigences réglementaires. Sur planchers à ossature bois (fréquents dans les hôtels américains de moyenne hauteur), l’obtention d’un bon résultat est plus difficile — envisager l’intégration d’un vinyle chargé massif dans l’assemblage du plancher.
Ce que nous spécifions chez Wiselink : pour les chambres situées sur dalles en béton, un revêtement souple en plastique composite (SPC LVP) de 6 mm avec sous-couche acoustique en mousse intégrée de 2 mm. Coût installé : 5,00 à 6,00 USD par pied carré. Résultats obtenus selon la norme ASTM E90 : IIC 55 et STC 52.
Méthodes de pose. Pose collée (colle répartie sur toute la surface) est la norme or pour l’hôtellerie commerciale. Meilleure stabilité dimensionnelle, pas de son creux, les bords ne se soulèvent pas. Nécessite un support parfaitement plat (défaut maximal de 3,2 mm sur 3 m). Le temps de séchage de la colle est de 24 à 48 heures. Coût : 1,50 $ à 2,50 $ le pied carré pour la main-d’œuvre. Utiliser une colle polyuréthane — ni acrylique, ni auto-adhésive.
Système à clic (pose flottante) est le plus courant dans les chambres d’hôtel, grâce à sa rapidité. Pose rapide (0,80 $ à 1,50 $ le pied carré), pas de temps de séchage, remplacement facile des lames. Toutefois, les lames peuvent se séparer dans les zones très fréquentées, produisent un son creux sans sous-couche, et leurs bords peuvent s’ébrécher au niveau du système de verrouillage par temps froid. À réserver aux chambres d’hôtel uniquement — interdit dans les couloirs et les espaces publics.
Pose libre comporte un support renforcé en fibre de verre qui adhère au support. Pose la plus rapide, idéale pour les installations temporaires, mais ne résiste pas aux charges roulantes et peut glisser sous les meubles. À éviter absolument dans les hôtels.
Coûts d’installation, grade commercial : Qualité chambre d'hôtel LVP/LVT (20 mil, SPC de 5 mm, pose collée) : 4,50 $ à 5,50 $ le pied carré. Qualité couloir (30 à 40 mil, SPC de 6 à 8 mm, pose collée) : 5,50 $ à 7,00 $ le pied carré. Qualité salle de bain en vinyle en rouleau (30 mil, pose adhésive) : 4,00 $ à 5,50 $ le pied carré. Sous-couche acoustique : 0,30 $ à 0,75 $ le pied carré. Préparation du plancher support : 0,50 $ à 1,50 $ le pied carré.
Pour un hôtel de 200 chambres (13 000 pieds carrés de chambres + 6 000 pieds carrés de couloirs) : prévoir un budget de 90 000 $ à 130 000 $ pour une installation professionnelle de qualité commerciale. Le produit le moins coûteux réduirait ce montant à 50 000 $, mais devrait être remplacé dans les 3 à 5 ans. Une installation de qualité commerciale dure 12 à 15 ans ou plus.
Garantie et vérification : Obtenez une garantie commerciale minimale de 10 ans. Certains fabricants de niveau 1 proposent une garantie commerciale de 15 ans ou à vie — mais lisez attentivement les conditions générales. Nombre d’entre elles excluent les applications hôtelières ou exigent des méthodes d’installation spécifiques. Pour la résistance à l’usure, privilégiez un produit ayant réussi le test Taber Abraser (ASTM D4060). Une couche d’usure de 20 mil devrait résister à 1 000 cycles avec une perte de masse inférieure à 0,05 g. Résistance à l’indentation (ASTM F970) : réussite minimale à 150 psi pour les chambres d’hôtes, 200 psi ou plus pour les couloirs. Résistance au glissement : coefficient de frottement (COF) humide ≥ 0,5 selon ASTM C1028. La plupart des produits commerciaux atteignent 0,55 à 0,65.
Q : Le vinyle « de qualité commerciale » est-il identique au vinyle « de qualité hôtelière » ?
R : Pas toujours. Certains produits « de qualité commerciale » sont conçus pour des environnements de vente au détail ou de bureaux, caractérisés par des conditions sèches et des charges roulantes faibles. Les produits « de qualité hôtelière » nécessitent une résistance à l’indentation supérieure (chariots à bagages), une résistance à l’humidité accrue (salles de bain, distributeurs de glaçons) et une résistance aux chocs renforcée (valises laissées tomber). Vérifiez systématiquement les données de performance du produit spécifiquement pour les applications hôtelières.
Q : Peut-on installer des revêtements de sol en vinyle sur un système de chauffage par le sol ?
R : Oui — les LVP à âme SPC supportent une température de surface allant jusqu’à 29 °C. Les revêtements en vinyle en rouleau sont également compatibles. Les LVP à âme WPC présentent un transfert thermique moindre (moins efficaces). Obtenez toujours l’approbation écrite du fabricant. Les cycles thermiques peuvent provoquer des problèmes de dilatation avec des produits non approuvés.
Q : Comment le vinyle réagit-il à l’exposition directe au soleil ?
R : Le vinyle destiné à un usage résidentiel peut jaunir ou se décolorer après 6 à 12 mois d’exposition directe au soleil. Le vinyle commercial utilise des formulations stables aux UV. Pour les chambres d’hôtel dotées de grandes fenêtres orientées au sud, spécifiez un vinyle commercial stabilisé aux UV. Surcoût : 0,20 à 0,40 USD par pied carré.
Q : Quel est l’impact environnemental ? Quelles certifications dois-je rechercher ?
A : La certification FloorScore (qualité de l’air intérieur, section californienne 01350) est la norme pour les revêtements de sol en vinyle destinés à un usage commercial. Privilégiez les produits contenant des matériaux recyclés (15 à 30 % de déchets post-industriels). Certains fabricants proposent des programmes de reprise des revêtements en fin de vie. Des alternatives sans PVC existent, mais leur historique d’utilisation commerciale reste limité.
Q : Comment assurer la transition entre le revêtement en vinyle de la chambre d’hôte et la faïence ou le carrelage de la salle de bain ?
A : Utilisez une bande de transition en aluminium ou en laiton en forme de T. Cette bande doit correspondre à la finition du sol (aluminium brossé ou laiton pour la plupart des modèles). Le bord du revêtement en vinyle doit être inséré sous la bande ; le bord du carrelage doit être aligné avec celle-ci. N’utilisez pas de bandes de transition en bois dans une zone adjacente à la salle de bain — l’humidité provoquerait leur gonflement.
Copyright © Guangdong Wiselink Ltd. -- Politique de confidentialité